Как получить справку о разводе с Азербарджана будучи в России
как получить справку о разводе с Азербарджана будучи в России
Гюльмира, добрый вечер! Для получения справки о разводе с Азербайджана, находясь в России, необходимо обратиться в дипломатические или консульские учреждения Азербайджана или воспользоваться услугами Министерства юстиции РФ.
Вот основные способы:
1. Через посольство или консульство Азербайджана в России
Посольство в Москве: Адрес — ул. Садовая-Спасская, 6, стр. 2. Документы можно подать лично или через электронную очередь.
Консульские отделы: Расположены в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других городах. Перечень отделений доступен на сайте МИД Азербайджана. azerbaijan.mid.rukazembassy.ru
Необходимые документы: Заявление на русском и азербайджанском языках.
Копия паспорта.
Доверенность (если действует представитель).
2. Через Министерство юстиции РФ
Истребование документов: Если брак был зарегистрирован в Азербайджане, можно направить запрос через Министерство юстиции РФ (ул. Житная, 14, Москва). Документы пересылаются напрямую между компетентными органами двух стран.
Срок рассмотрения: До 20 рабочих дней.
3. Легализация и перевод документов
Апостиль: Для использования справки в РФ требуется проставление апостиля
Нотариальный перевод: Справка должна быть переведена на русский язык с нотариальным заверением.
4. Стоимость и сроки
Госпошлина: 350–500 рублей в зависимости от типа документа (справка или повторное свидетельство).
Сроки: От 3 до 20 рабочих дней.
Надеюсь мой ответ был полезен для Вас, заранее благодарю за обратную связь в отзыве.
Запросить письменно почтой. Выдать доверенность человеку в Азербайджане, заключить соглашение с адвокатом, который за плату получить Вам эту справку и вышлет почтой. Можете через Консульство, (вроде нет Консульства Азербайджана), только Посольство. Значит они выполняют функции консульства. Можно пойти более сложным путем и через суд по месту регистрации в России установить факт расторжения брака, но будет международное поручение это долго. Проще всего найти знакомого или адвокату, юристу поручить за плату оказать Вам услугу по получению справки. Обязательно перевод на русский нотариально заверенный.