Договора аренды не было, но он нам дал 165 тысяч заемных средств и посуду (которая неизвестно сколько стоила
Здравствуйте, у нас такая ситуация, Летом того года нам предлажили переезд и работу. Зарплату обещали по 50т.р. на человека и что я буду управляющей. Мы согласились, но когда прилетели все поменялось и 50 т.р. на каждого превратились 40т.р на двоих и меня вынудили открыть ип на свое имя. С тех пор мы вели бизнес от своего лица в здание которое предоставлял тот человек который нас заманил в эту ловушку. Договора аренды не было, но он нам дал 165 тысяч заемных средств и посуду (которая неизвестно сколько стоила так как на нее вообще документов не было ) спустя год этот человек решил закрыть магазин и мы послушались ,но теперь нас этот гражданин обвиняет в мошенничестве и так как интернет который мы за свой счет подключали и после ежемесечно оплачивали со счета магазина и при закрытие магазина мы одним днем расторгли с провайдером договор скажите пожалуйста как быть на нас хотят писать заявление в полицию и еще вопрос имеет ли он права на выручку из нашего магазина и какие можно обвинения выставить и можно ли таже обвинить его в клевете
Здравствуйте!
Он может написать заявление в полицию, но по обстоятельствам вашего вопроса не усматривается состава преступления по смыслу ч. 2 ст. 14 УК РФ. Так как заключали вы и расторгли договор с провайдером от вашего лица, получали доход и несли расходы от своего лица.
Имеет ли он право на выручку от вашего магазина, нужно смотреть, есть ли у вас договорные отношения с ним на данный счет.
Ниже я дополню свой ответ.
Добрый день.
Пока можно дать общий ответ.
ражданин обвиняет в мошенничестве и так как интернет который мы за свой счет подключали и после ежемесечно оплачивали со счета магазина и при закрытие магазина мы одним днем расторгли с провайдером договор
Тут мошенничества нет
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Из описанного вами ничего не указывает на мошеннические действия.
Возможно есть иные нарушения ( налоговые или еще что то), но это нельзя понять только из вопроса.
как быть на нас хотят писать заявление в полицию и еще вопрос имеет ли он права на выручку из нашего магазина и какие можно обвинения выставить и можно ли таже обвинить его в клевете
Заявление в полицию или иной правоохранительный орган можно подать всегда и почти по любому поводу.
Должны провести проверку: опросить вас и его, изучить вашу деятельность и так далее.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Если по истечению 30 суток вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно может быть отменено постановление об отмене постановления об отказе и возобновлении проверки.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что касается клеветы
Не усматривается состава, если он не распространяет порочащих сведений а только высказывает вам претензии, пусть и необоснованные.