Считается ли данная парковка в неположенном месте(парковки на газоне)?

Считается ли данная парковка в неположенном месте(парковки на газоне)? Знаков никаких нет, территория рядом с домом. Также на данном месте не чистая земля, а место было обсыпано асфальтной крошкой и из-за того, что вокруг дома никто не убирает заросли из под крошки выходит озеленение. Штраф выставлен каршеринговой компанией

  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация с парковкой на «газоне» действительно является непростой и требует анализа.

Что считается парковкой на газоне
Газон — это озеленённая территория (трава, кусты, деревья), даже если сверху насыпана асфальтная крошка. Если растительность пробивается, участок могут признать газоном по местным правилам благоустройства (например, Закон г. Москвы № 45/2003-ОЗ или аналогичные акты в вашем регионе).

Отсутствие знаков или разметки не отменяет запрета, если территория формально считается газоном.

Если место выглядит как стихийная парковка (асфальтная крошка без явной растительности), это может быть аргументом в вашу пользу.

Кто выписывает штраф
Обычно штрафы за парковку на газоне выносят муниципальные инспекции (например, административно-техническая инспекция), а не ГИБДД. Это регулируется региональными законами о благоустройстве, а не ПДД.

Каршеринговая компания, скорее всего, просто перевыставила вам штраф, полученный от инспекции. Это предусмотрено договором, но они обязаны предоставить документы.

Что можно сделать
1. Запросите у каршеринга документы:

Копию постановления
Фото нарушения
Ссылку на норму, которую вы якобы нарушили
2. Если документов нет:

Напишите претензию с требованием вернуть деньги, так как вам не предоставили доказательства нарушения
3. Проверьте статус территории:

Обратитесь в УК или администрацию — является ли это место газоном или придомовой территорией
Запросите правила благоустройства
Сделайте фото места: если асфальтная крошка и нет травы — это будет вашим аргументом

Как оспорить
Если штраф вынесен муниципалитетом — его можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Подайте жалобу в ту же инспекцию и укажите:

— Что покрытие — крошка, а не газон
— Что других знаков или разметки нет
— Что это место используется как стихийная парковка другими жильцами
Если штраф выставлен без документов — подавайте претензию в каршеринг, а при отказе — иск в суд.

Риски
— Если на месте есть даже минимальная растительность — его могут признать газоном
— Если пропустите 10-дневный срок — вернуть деньги будет сложнее
— Фиксируйте переписку с каршерингом и сохраняйте фото места парковки.

Если ответ оказался полезным — буду благодарен за отзыв.
Удачи!