Брат на СВО получил день и дал их жене что бы она положила их проценты
Здравствуйте. Брат на СВО получил день и дал их жене что бы она положила их проценты. А теперь она не хочет их отдавать. Как забрать деньги ему.
Здравствуйте!
Очень неприятная ситуация, сочувствую вашему брату. Если деньги были даны добровольно, но при этом с конкретной целью (например, временно «на сохранение» или «вклад под проценты»), то это можно расценивать как договор займа или договор хранения, даже если он был устным. Закон допускает такие формы, особенно между близкими.
Если есть хоть какие-то доказательства (сообщения, голосовые, свидетели, переводы с пометками), это может помочь в суде. Первым шагом стоит направить ей письменную претензию с требованием вернуть деньги. Лучше заказным письмом с уведомлением. Это покажет серьёзность намерений.
Если она откажется, то ваш брат имеет право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. К иску желательно приложить всё, что может подтвердить факт передачи денег и её обязательства вернуть.
Если она будет утверждать, что это был «подарок», тогда, к сожалению, без подтверждений будет трудно что-то доказать. Но даже простое сообщение в мессенджере с её стороны вроде «я положила твои деньги на вклад» — уже сильный аргумент.
Если нужно — помогу составить претензию или иск.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.