Здравствуйте, моя мама подала на алименты на отца, и лет 6-7 он не платил, и у него долг 300.000₽ будет ли он

Здравствуйте,моя мама подала на алименты на отца,и лет 6-7 он не платил,и у него долг 300.000₽ будет ли он выплачивать их мне если мне даже исполнилось 18 лет,и да если этот долг уже есть сверху какие то проценты или нет?

, Данил, г. Братск
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Данил!

Да, долг по алиментам, образовавшийся до совершеннолетия ребенка, взыскивается и после его совершеннолетия, то есть после 18 лет. Взыскание производится в пользу того родителя, который был получателем алиментов, а не в пользу самого ребенка. Срок давности по алиментным долгам не применяется, и задолженность может быть взыскана даже через несколько лет после наступления совершеннолетия.

В случае образования задолженности по алиментам, на нее начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Неустойку за долг по алиментам, взысканным по решению суда, рассчитывает суд.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.