Может ли племянник открыть наследственное дело?
Добрый день, может ли племянник претендовать на наследство, если его мать (родная сестра наследодателя) не хочет вступать в наследство, даже не хочет идти к нотариусу, говорит что "мне ничего не надо"? Детей у тети не было и нет, родители умерли, с мужем в разводе. Может ли племянник открыть наследственное дело?
Добрый день!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации:
Очередность наследников установлена статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Родные братья и сестры, а также их дети (то есть племянники), являются наследниками второй очереди (статья 1143 ГК РФ) и призываются к наследованию только при отсутствии наследников всех предыдущих очередей.
Таким образом, если у наследодателя есть наследники первой очереди (в том числе мать племянника — родная сестра наследодателя относится ко второй очереди, но её дети — племянники — ещё ниже в очередности), племянник не может самостоятельно претендовать на наследство.
Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статьи 1152 и 1154 ГК РФ). Если мать племянника не обращается к нотариусу и не принимает наследство, оно считается ею непринятым.
При этом наследник вправе оформить отказ от наследства полностью или в пользу других лиц (например, в пользу своего ребёнка — племянника), но такой отказ должен быть оформлен письменно и нотариально (статья 1157 ГК РФ). Без такого официального отказа племянник не может самостоятельно открыть наследственное дело и заявить права на наследство.
В соответствии с статьёй 1157.1 ГК РФ право на принятие наследства может перейти к детям наследника (т.е. к племяннику) только в случае смерти наследника или его официального отказа от наследства после открытия наследства. Если мать племянника не оформляет отказ, право наследования за ней сохраняется.
Итог: племянник не может самостоятельно открыть наследственное дело и претендовать на наследство, пока мать официально не откажется от наследства или не утратит права наследования и не оформит это нотариально. В противном случае наследственное дело открывается только на мать.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!