Может ли племянник открыть наследственное дело?
Добрый день, может ли племянник претендовать на наследство, если его мать (родная сестра наследодателя) не хочет вступать в наследство, даже не хочет идти к нотариусу, говорит что "мне ничего не надо"? Детей у тети не было и нет, родители умерли, с мужем в разводе. Может ли племянник открыть наследственное дело?
Здравствуйте, Елена.
Племянник может претендовать на наследство только по праву представления, если его мать (сестра наследодателя) умерла до открытия наследства (до смерти тети). Если она жива, но отказывается от наследства, право на наследство к племяннику не переходит (ст. 1146 ГК РФ).
Открыть наследственное дело племянник не может, если не является наследником по закону или по завещанию. Нотариус откажет в приёме заявления без оснований
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.