Если я заехал в начале сентября прошлого года, нужно ли мне сейчас пересекать границу?
Я гражданин Казахстана, есть вид на жительство России, сколько по закону я могу ездить по России на казахстанских номерах? Если я заехал в начале сентября прошлого года, нужно ли мне сейчас пересекать границу?
Здравствуйте.
Вы можете ездить по России на авто с казахстанскими номерами не более одного года — это предусмотрено Таможенным кодексом ЕАЭС. Поскольку вы въехали в начале сентября прошлого года, срок истекает в начале сентября этого года.
Если вы не пересечёте границу до этого времени и не продлите временный ввоз официально через таможню, авто могут задержать, наложить штраф и потребовать таможенные платежи за пользование после истечения срока.
Точно узнать, можно ли продлить — стоит в вашем таможенном органе. Лучше запланировать выезд или продление до конца августа.
Дмитрий, вы правы — ситуация с временным ввозом автомобиля зависит не только от гражданства, но и от статуса в России.
Если у вас есть вид на жительство, то вы считаетесь резидентом Российской Федерации, а значит, по правилам Таможенного кодекса ЕАЭС (статья 264), не имеете права использовать автомобиль с иностранной регистрацией дольше 10 дней без уплаты таможенных платежей, если авто оформлено на вас.
То, что вам разрешено находиться в России на ПМЖ, обязывает вас оформить временный ввоз как резиденту, либо растаможить авто, либо вывезти его по истечении 10 суток.
Таким образом, годовой срок действует только для нерезидентов — временно пребывающих лиц. А с ВНЖ — действительно только 10 дней.
Если вы уже более года в России с этим авто — могут возникнуть проблемы: штраф, арест авто, требование об уплате пошлин.
Рекомендую срочно обратиться в таможню и выяснить, есть ли нарушения, и какие варианты решения возможны (например, временный вывоз или оформление через уполномоченное лицо).