Имеет ли право бывшая жена прописать ребенка от нового сожителя в квартире моих родителей(они собственники)
Имеет ли право бывшая жена прописать ребенка от нового сожителя в квартире моих родителей(они собственники).
Здравствуйте.
Если ваша бывшая жена зарегистрирована в квартире ваших родителей, она действительно может прописать туда своего ребёнка, даже если ребёнок от другого мужчины и даже если собственники против.
Единственное исключение: если она не просто зарегистрирована, а временно — по договору или без права проживания, тогда это можно оспорить.
Нет, бывшая жена не имеет права прописать ребенка от нового сожителя в квартире ваших родителей без их согласия так как собственники ваши родители только они решают, кого регистрировать в своей квартире.
Ребенок не является вашим – а значит, у бывшей жены нет оснований требовать регистрации в жилье вашей семьи.
Прописка (регистрация) возможна только с согласия всех собственников – если родители против, она не сможет этого сделать законно.
Что делать, если она пытается прописать ребенка без согласия?
Родители могут обратиться в паспортный стол (МФЦ) или УВМ МВД и заблокировать регистрацию.
Если прописка всё же произошла незаконно – можно оспорить её через суд и выписать ребенка.
Если ребенок был рожден в браке с вами и записан как ваш, возможны нюансы. Но в данном случае, поскольку отец другой, оснований для прописки в квартире ваших родителей у бывшей жены нет.