Как можно забрать электро велосипед из гои если на нету сопроводительной книги или иных документов на электро велосипед

, Сергей Куликовский, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья 27.13, в которой говорится о задержании транспортных средств и сказано так:

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

То есть надо исходить из того — что послужило причиной задержания электровелосипеда. Если это было связано с отсутствием документов на него, а у владельца действительно нет никакой возможности эти документы найти или восстановить, то придётся обращаться в суд, чтобы признать право собственности на данное имущество, используя (возможно) документы об оплате или показаний свидетелей.

Если же есть вопросы и к законности приобретения электровелосипеда, подозрения на криминал, то может быть так, что его признают вещественным доказательством в рамках соответствующего уголовного дела и тогда всё будет решаться только после принятия окончательного решения по делу следствием или судом, сразу забрать не получится.