Вопрос какие выплаты положены при данной категории годности?

Здравствуйте

По ВВК мне поставили категорию годности В с красной печатью по ст.27 п «Б» графа III расписания болезней Раздел II. Диагноз: Посттравматическая нейропатия правого малоберцового нерва с вялым парезом стопы после огнестрельного осколочного ранения правой нижней конечности с умеренным нарушением функций. Вопрос какие выплаты положены при данной категории годности? И как их получить? Травма была облучена в ходе боевой задачи.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

У Вас на сегодня какая продолжительность военной службы?

Вам полагаются:

— единовременна выплата в размере 2 окладов денежного содержания, если у Вас продолжительность военной службы до 20 лет, если продолжительность службы20 лет и более — то 7 окладов денежного содержания.

— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, поскольку ранее она Вам не оказывалась.

Указанные выплаты Вам должны были произвести при увольнении с военной службы.

Наряду с этим выплачивается:

—  компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени

В том случае, если у Вас не возникает право на пенсию, то  Вам полагается к выплате ежемесячно оклад по воинскому званию в течении года после увольнения с военной службы.

Для целей его получения следует обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту постановки Вас на воинский учет.

За категорию В, Вам не полагается единовременная выплата при увольнении в размере  3 419 926,97 рублей не выплачивается.

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме по категории Д.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

после огнестрельного осколочного ранения правой нижней конечности с умеренным нарушением функций.

 За ранение единовременная и страховая выплаты были получены?

Тяжесть ранения была установлена?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы можете получить следующие выплаты:

1. В зависимости от имеющейся на дату исключения из списков воинской части выслуги лет, единовременное пособие при увольнении (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ).

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

2.Компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени согласно приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

3. Выплата компенсации за не выданные предметы вещевого имущества согласно постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 Вы сможете получить только в случае, если Ваша выслуга составляет 20 лет и более.

Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования,… имеют:
г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных  ...,  имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Мне сказали, что при установлении инвалидности можно претендовать на получение единовременной выплаты 3 419 926,97 рублей. Если инвалидность будет установлена по военной травме. Это так?

Нет, данную выплату Вы получить не сможете ввиду того, что обязательным условием для получения выплаты согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ является установлением категории годности Д (не годен к военной службе).

При этом, Вы сможете претендовать на страховую выплату согласно 52-ФЗ, в том числе, если инвалидность будет установлена спустя один год после увольнения.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования… являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы… вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы...

Кроме того, Вы будете иметь право на получение ежемесячной денежной компенсации согласно ч. 13 ст. 3 306-ФЗ.

13. При установлении военнослужащему,… в период прохождения военной службы… либо после увольнения с военной службы… вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью...:

За 1 группу инвалидности компенсация будет составлять 25 166 руб.

За 2 группу — 12 583 руб.

За 3 группу — 4 787 руб.

Кроме того, будете иметь право на доплату в 1 млн руб., установленную указом Президента Российской Федерации от 14.11.2024 № 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц».