Законно они у меня просят оплатить?
Надорвана первая страница. У меня замена паспорта по достижение 45 лет. Меня заставляют заплатить штраф и выписать протокол за порчу имущества. Учитывая что паспорт проверяли сотрудники МВД у метро и не сказали ничего и я оформляла месяц назад карты ВТБ. Законно они у меня просят оплатить?
Здравствуйте. Если вы подаёте документы на замену паспорта в 45 лет, то повод для замены — ваш возраст, а не повреждение.
Да, порча паспорта может быть основанием для административной ответственности (штраф от 100 до 300 рублей по статье 19.16 КоАП РФ), но только если порча — основная причина замены, например: вы порвали или испортили документ и поэтому обращаетесь за новым.
В вашем случае вы всё равно обязаны менять паспорт по возрасту, и надрыв страницы не мешал его использованию (его принимали банк и полиция). Это означает, что повреждение не является самостоятельным основанием для штрафа.
Если сотрудники на приёме всё же составляют протокол и требуют оплатить штраф, вы можете:
— потребовать объяснение в письменной форме, на каком основании выносят протокол;
— написать, что пришли менять паспорт в связи с возрастом, а не порчей;
— указать, что паспорт действующий, использовался без проблем, и повреждение незначительное.
Таким образом, штраф не обязателен в вашем случае. В такой ситуации лучше подписать протокол, но обязательно написать: «С протоколом ознакомлен(а), не согласен(а), так как паспорт подлежит замене по достижению 45 лет, повреждение не мешало использованию, документ принимали МВД и банк». и потом обжаловать его в суде.