Как законно вернуть предоплату за неоказанные кузовные работы в автосервисе

Здравствуйте, такая ситуация:

обратился в автосервис с авито, нужны были кузовные работы. в этот же день привез машину, внес предоплату 60000.

сотрудники 2 недели кормили завтраками, в итоге работа проведена так и не была, сняли только краску по кругу и всё, машину я у них забрал, предоплату пообещали вернуть до 6 июля, написали расписку.

деньги так и не вернули, направил им претензию в вотсапп, на сообщения не реагирует. какие есть законные способы вернуть средства за не оказанную услугу?

Уточнение от клиента
у меня есть их паспортные данные, а самого сервиса не существует как организации, ИП тоже нет, там просто гаражи
, Равиль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если исполнитель уклоняется от выполнения тех работ, что были согласованы вами ранее и теперь не возвращает сумму предоплаты, потребитель имеет право предъявить соответствующую претензию в письменном виде, а затем обращаться в суд. Вопрос будет решаться в суде по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей». Можно также жаловаться в Роспотребнадзор.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равиль!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!