Почему 5 лет все молчали и не проверяли мои документы?
Здравствуйте , в апреле 2010 года я подтвердила высшую категорию медицинской сестры , в 2025 году тоже подтвердила высшую категорию , к документам за 2025 год вопросов нет , а вот документы за 2020 год оказались фальшивыми по мнению начальника отдела кадров , требуют возместить выплаты за 5 лет или пугают судом ! У меня вопрос что делать - подписывать заявление на перерасчет ??? Почему 5 лет все молчали и не проверяли мои документы ?
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Юлия.
В рамках закона чем подтверждено что документы недействительные или поддельные можете уточнить?
Одного мнения начальника недостаточно, это лишь мнение не более того.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В любом случае если речь идёт выплатах в рамках заработной платы и трудовых отношений как работнику, при отсутствии с Вашей стороны недобросовестности, отсутствии счётной ошибки, с Вас их взыскать не могут.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также в рамках трудового законодательства РФ. работодатель вправе производить удержания из заработной платы. только по основаниям указанным в ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
Из статьи следует:
При отсутствии указанных выше в законе оснований удержания производить работодатель не вправе.