Как оказалось, я попадаю под сокращением

Добрый день. На работе случилась следующая ситуация. Я написал заявление на увольнение, на следующий день прошло заседание по сокращению штата. Как оказалось, я попадаю под сокращением. Я соответственно отозвал свое заявление на увольнение по собственному желанию. В итоге мне сказали, что тогда меня уволят по статье за то что на меня не было оформлена удалённая работа, у меня был гибридный график работы, я работал из дома и одновременно из офиса. Такая договорённость была достигнута с моим начальством в устной форме, есть переписки и другие факты, что я работал. Что в данном случае делать?

, Никита Леонов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

… Я соответственно отозвал свое заявление на увольнение по собственному желанию....

На что имеете полное право.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… мне сказали, что тогда меня уволят по статье за то что на меня не было оформлена удалённая работа, у меня был гибридный график работы, я работал из дома и одновременно из офиса. Такая договорённость была достигнута с моим начальством в устной форме, есть переписки и другие факты, что я работал. Что в данном случае делать?

Заявить им о том, что такое увольнение признаете незаконным в судебном порядке, а то что работодатель в установленном порядке и фактически согласовал такие изменения, но в рамках закона их с Вами не оформил путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору повлечёт для него административную ответственность.

С учётом моих ответов выше далее:

И напомните им, что доказательства для суда у Вас тоже имеются.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

 Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушил закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте,

В вашей ситуации работодатель явно нарушает трудовое законодательство.

Я соответственно отозвал свое заявление на увольнение по собственному желанию.

Письменно зафиксируйте факт отзыва заявления (подайте повторное заявление об отзыве через канцелярию с отметкой о приёме или отправьте заказным письмом с описью, либо по электронной почте).

В итоге мне сказали, что тогда меня уволят по статье за то что на меня не было оформлена удалённая работа, у меня был гибридный график работы, я работал из дома и одновременно из офиса.

Увольнение «по статье» (ст.81 ТК РФ) за нарушение режима работы незаконно, так как подтвердить, что фактически работодателем был согласован «гибридный» график не должно составить труда.

Акт об отсутствии на рабочем месте (должен быть составлен в день «прогула» с подписями 2 свидетелей). Если акта нет — нарушения нет. Соблюдение процедуры увольнения:

Требование письменного объяснения от вас (ст. 193 ТК РФ). Если его не запрашивали — увольнение недействительно.

В соответствии ст 193 ТК РФ, До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

То есть, не смотря на то, что  между Вами и работодателем трудовой договор не содержит условия о дистанционной работе, фактически с момента заключения трудового договора Вы осуществляли работу дистанционно, трудовую деятельность в офисе компании не вели. При этом работодатель табелировалось Ваше рабочее время, начислялась и выплачивалась заработная плата.

Пример из судебной практики Определении от 14.11.2023 по делу № 88-19865/2023, 2-578/2023 Седьмой кассационный суд общей юрисдикции

Таким образом, не оформленное письменное соглашение об удалённой работе в таком случае является заключенным.

Такая договорённость была достигнута с моим начальством в устной форме, есть переписки и другие факты, что я работал. Что в данном случае делать?

Соберите все доказательства «гибридного» графика:

Скриншоты переписки (WhatsApp, email, корпоративные чаты) где обсуждается удалённая работа. Фото/видео рабочего места дома (если есть).
При давлении — фиксируйте угрозы и обращайтесь в Гострудинспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф).

Никита Леонов
Клиент, г. Москва
Если есть пропускная система, я не прикладывал карточку в тот день когда работал из дома, то не будет основанием для увольнения?