Раздел жилья при имуществе

разводимся пока только на словах но вместе не живем.суть. Муж (я) и ребенок прописаны в квартире моих родителей.жена прописана и в другой .но та другая куплена моими родителями в период совместной жизни .а оформлена на жену. имеет или она долю на ту квартиру где я и ребенок 7 лет прописан.или же только будет поделена та квартира что оформлена на жену

, дмитрий, г. Прокопьевск
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
Если жена прописана во второй квартире то и в случае если квартира родителей в собственности, и в случае если имеет место соцнайм, делить вы будете только ту квартиру, которая приобретена в браке (проще говоря, факт регистрации (прописки) не порождает права собственности). Если вторая квартира куплена родителями и подарена Вам лично — то она (квартира) остаётся в Вашей собственности, даже если в ней прописана жена, если родители лишь передавали деньги на покупку квартиры — то есть возможность опереться на это обстоятельство при разделе имущества в суде — вопрос в том, как и чем оно будет подтверждаться и как к этому отнесётся суд.