Скажите пожалуйста насколько это реально или нас обманули?

Здравствуйте, вчера обратились в бюро по подбору квартир в аренду, вместо договора выдали заявку с оплатой тарифа на 25000р и чек об оплате, это не договор и в нём нет пунктов о расторжении и что конкретно сколько стоит, сегодня хотим отказаться от услуг и вернуть деньги. Скажите пожалуйста насколько это реально или нас обманули?

  • 20250718_162643
    .jpg
  • 20250718_162603
    .jpg
  • 20250718_162534
    .jpg
, Мария, г. Краснодар
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 159 ГК РФ:

п.1 Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

п.2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

п. 3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

На основании изложенного, подождите отказываться от оплаченных Вами услуг, может быть они реально что-то для Вас ищут… Если через пару дней предложений от них не поступит, то значит мошенники со всеми вытекающему от стадии направления претензии на возврат денежных средств до возбуждений уголовного дела!

запросите варианты

Мария
Клиент, г. Краснодар
Имею ли я право просто отказаться от заявки до исполнения услуг и запросить возврат денежных средств? Менеджер с которым заключался договор, извещён и в течении дня не выходит на контакт.