Добрый день, скажите пожалуйста являюсь дольщиком в общем долевом праве Зу, дом, доли не выделены
Добрый день, скажите пожалуйста являюсь дольщиком в общем долевом праве Зу, дом, доли не выделены. 5лет назад мой сосед продал свою долю мои родители не уведомлены должным образом ( письмо о праве преимущественного выкупа ушло на адрес по которому мы не проживали) сейчас мне 18 лет могу ли я потребовать восстановить срок и просить в судебном порядке выкупить эту долю? Так как на момент продажи доли соседа я была несовершеннолетней.
Здравствуйте. Вы можете попробовать признать сделку по отчуждению доли недействительной. Как отмечено в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Но опять же сложность со сроками. 5 лет прошло, как Вы говорите. Необходимо восстанавливать сроки для подачи иска.
пример практики. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88-16104/2023
Самое сложное у Вас сроки, срок исковой давности составляет 1 год. И надо доказывать, когда Вы именно о данном обстоятелстве узнали, о продаже и об отсутствии надлежащего уведомления, и как.