Добрый день, скажите пожалуйста являюсь дольщиком в общем долевом праве Зу, дом, доли не выделены

Добрый день, скажите пожалуйста являюсь дольщиком в общем долевом праве Зу, дом, доли не выделены. 5лет назад мой сосед продал свою долю мои родители не уведомлены должным образом ( письмо о праве преимущественного выкупа ушло на адрес по которому мы не проживали) сейчас мне 18 лет могу ли я потребовать восстановить срок и просить в судебном порядке выкупить эту долю? Так как на момент продажи доли соседа я была несовершеннолетней.

, Вика, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете попробовать признать сделку по отчуждению доли недействительной. Как отмечено в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Но опять же сложность со сроками. 5 лет прошло, как Вы говорите. Необходимо восстанавливать сроки для подачи иска.

пример практики. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88-16104/2023

Удовлетворяя исковые требования П.Н., суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 165.1, 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что заключение соглашения о задатке от 01.08.2021 не освобождало ответчиков в случае намерения продать свои доли третьим лицам от обязанности соблюсти предусмотренную статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации процедуру, направив истцу уведомление по месту ее жительства. При этом направление соответствующего уведомления не по месту жительства и регистрации П.Н., а по месту нахождения квартиры признано судом ненадлежащим извещением, соответственно, реализация квартиры П.С.МБ. совершенной с нарушением преимущественного права покупки долей истцом, что влечет предусмотренные пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации последствия в виде перевода на истца прав и обязанностей покупателя по сделке.

Самое сложное у Вас сроки, срок исковой давности составляет 1 год. И надо доказывать, когда Вы именно о данном обстоятелстве узнали, о продаже и об отсутствии надлежащего уведомления, и как.