Добрый день, подскажите, могу ли я прописаться в квартиру заранее, которую приобретаю в ипотеку позже по времени

Добрый день, подскажите, могу ли я прописаться в квартиру заранее, которую приобретаю в ипотеку позже по времени.

, Валерия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В одностороннем порядке нет.

Нужно согласие действующего собственника и может потребовать подтверждение права на проживание — как правило, это договор.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
подскажите, могу ли я прописаться в квартиру заранее, которую приобретаю в ипотеку позже по времени.

Добрый день!

 Да, такой вариант возможен, если продавцы до заключения договора купли-продажи дадут письменное согласие на регистрацию в их квартире.

 Как вариант, возможно сделать временную регистрацию по месту пребывания.

 Но вот если Вы вселяться не будете, то такая регистрация может быть расценена как фиктивная, а за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

подробнее — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

 далее продолжу.

Поэтому лучше проводить регистрацию при условии вселения в жилое помещение, чтобы исключить риски уголовной ответственности.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вопрос… Вы хотите до покупки квартиры прописаться в ней?

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Светлана.
Да, прописаться в ту квартиру, которую покупаю в ипотеку через некоторое время.

Можно, только с согласия собственника

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Прописаться (точнее, зарегистрироваться по месту жительства) Вы должны (не можете, а именно должны!) там, где будете постоянно проживать не позднее 7 дней со дня прибытия на это место, согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.

При этом в Вашу собственную квартиру Вы можете прописаться свободно, а в принадлежащую другому человеку — только с его согласия.

Хотелось бы отметить, что некоторые люди путают понятия права собственности и обременения. Даже если Вы покупаете квартиру в ипотеку, право собственности в любом случае возникнет со дня государственной регистрации договора (ч. 2 ст. 8.1, ст. 551 ГК РФ):

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

То есть полноправным собственником Вы станете через 5 дней, а не через условные 30 лет, когда выплатите ипотеку. Просто квартира будет в залоге у банка, и без его согласия Вы не сможете ей распоряжаться, согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ.

Так что прописаться в свою квартиру Вы сможете сразу.

А вот если Вы хотите прописаться в нее до покупки, до перехода права собственности, на это потребуется согласие нынешнего собственника.