Муж погиб на СВО, в первом браке признал своим не родного ребенка (на данный момент несовершеннолетний, ), с первой женой и тем ребенком не общался
Муж погиб на СВО, в первом браке признал своим не родного ребенка (на данный момент несовершеннолетний,), с первой женой и тем ребенком не общался. Неродная дочь по закону имеет право на выплаты. Можно это как то оспорить?
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98, перечень членов семьи погибшего определяется ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. №247-ФЗ, среди них:
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
При этом, определяя детей погибшего, мы руководствуемся юридическим пониманием родительско-детских отношений, а не биологическим. Согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, происхождение ребенка устанавливается путем подачи совместного заявления в ЗАГС матерью и отцом ребенка, не состоящими в браке.
Перечень лиц, которые могут оспаривать отцовства, приведенный в ч. 1 ст. 52 СК РФ, — закрытый, и наследники отца в нем отсутствуют. Так что оспорить отцовство Вашего погибшего мужа Вы не вправе.