Горгаз принуждает меня к установке газового анализатора, при составлении проекта о переносе газовой плиты в пределах кухни

Горгаз принуждает меня к установке газового анализатора, при составлении проекта о переносе газовой плиты в пределах кухни.

Уточнение от клиента
В случае моего отказа от анализатора, газовый проект по квартире будет отклонён. Как быть?
Уточнение от клиента
Чем можно апеллировать в следующем разговоре с ними. До этого мне было сказано, что никто им не указ, прокуратура тоже если что.
Уточнение от клиента
Самое главное не уточнил, что плиту я передвинул сам уже как лет 5, на гибком шланге соединение. И никто при ежегодном тех.осмотре слова ни говорил. А тут пришли в очередной раз и сказали или новый проект с анализатором или отключим газ.
, Роман, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Принуждение к заключению договора незаконна.

В соответствии со ст.421 ГК РФ установлена свобода договора в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников Горгаза в соответствии со ст.10 закона О прокуратуре РФ.

Можете сперва согласовать проект, а потом пожаловаться в прокуратуру, или обратиться в суд с иском о расторжении.

Смотрите сами, в т.ч. по цене расходов (и нервов).

Вы же сказали что желаете передвинуть газовую плиту.

Это переустройство в квартире инженерных сетей. На это требуется разрешение местного органа власти, который будет требовать проект в соответствии со ст.26 ЖК РФ.

Вам нужно будет искать другую организацию для составления проекта.

Или соглашаться на их условия.

А сколько платить за обслуживание?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Требование об установке газового анализатора в квартире законны.

Так, согласно новым правилам

в соответствии с п.8.3 раздела 8 Приказа минстроя РФ от 08.12.2018 г. № 789/пр «Об утверждении свода правил

»Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления"(СП 402.1325800.2018)

системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа необходимо предусматривать  в следующих случаях:

— в многоквартирных домах:

 - в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения,

— в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.https://www.minstroyrf.ru/press/utverzhdeny-pravila-proektirovaniya-sistem-gazopotrebleniya-zhilykh-zdaniy/

Смотрите также п.8.3 раздела 8 Приказа в прикрепленном файле.

Данное требование соответствует Приказу минстроя

РФ от 08.12.2018 г. № 789/пр «Об утверждении свода правил

файл не прикрепился, посмотрите по ссылке — п.8.3 раздела 8 Приказа — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_316601/

Роман
Клиент, г. Москва
Но как я понимаю, это касается новостроек. А у нас хрущевка 1968г. Или это касается всех, кто делает новый проект в квартире не важно какой дом, старый или новый.