Могу ли я принять участие в наследном деле?

Здравствуйте. Вопрос - я была опекуном у свекрови, она умерла. Муж мой ее единственный сын, вроде бы когда то она писала завещание. Могу ли я принять участие в наследном деле????

, Алена, г. Краснодар
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Кто наследует по закону:
В первую очередь — дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Опекуны (в том числе невестки, зятья и др.) в этот круг не входят, если только она прямо указала вас в завещании.
Если есть завещание:
Наследует тот, кто там указан. Если вы вписаны в завещание — вы участвуете.
Если вас нет в завещании — прав на наследство у вас не будет.
Если завещание не найдено или оно недействительно:
Наследует ваш муж как единственный сын.
Что стоит сделать сейчас:
Узнать у нотариуса по месту последней регистрации свекрови — открыто ли наследственное дело.
Проверить наличие завещания (нотариус может сделать запрос в реестр завещаний).