Я хочу рожать в Молдавий, могу ли я по приезду обратно сделать ребенку российское свидетельство о рождение?
У меня такой вопрос . У меня двойное гражданство, я беременна . Я хочу рожать в Молдавий , могу ли я по приезду обратно сделать ребенку российское свидетельство о рождение ? И как лучше это сделать ?
С отцом ребенка в браке не состоим , он граждан Молдовы.
Здравствуйте,
Вы можете оформить свидетельство о рождении ребенка ( ст 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ ) в Консульстве РФ в Молдавии
https://moldova.mid.ru/ru/cons/ru/zags/born/
Предоставляете медицинскую справку о рождении, выданную молдавским медицинским учреждением.
Если Вы оформите молдавское свидетельство о рождении, то российское уже получить не сможете. Свидетельство о рождении может быть только одно.
Консульский отдел перерегистрацию рождений, зарегистрированных молдавскими властями, не производит. На территории России правомочным подтверждением факта рождения ребенка, эквивалентным российскому свидетельству о рождении, является молдавское свидетельство о рождении, переведенное на русский язык и заверенное нотариально.