Знаю, что дарение сложно оспорить, но какие шансы у нас есть и как дорого это может стоить?

Добрый день.

У моей мамы деменция уже несколько лет. Ей 81. В 2022 году сгорел дом и имущество в котором она проживала. Осталась бытовка и 30 соток земли. Несмотря на то, что есть еще дочь и две внучки, я единственная кто ей помогает и решает все вопросы.

В 2024 году часть земли где я построила дом баню и создала комфортные условия мы переписали на меня - это 11 соток. А остальную часть по плану мы хотели старшей внучке сделать договор ренты, в надежде, что она будет помогать, поскольку даже делала поначалу какие- то шаги. Дело в том, что я живу далеко от мамы и нет возможности часто приезжать. Но моя племянница, 39 лет, внучка мамы, приехала в 24 году и обещаниями завела маму к юристу и оформила дарственную на себя. За год она появилась всего два раза на час. На ее земле стоит бытовка, в которой проживал мамин друг долгие годы. И мама продолжает после пожара жить там же, и жить в новом дом- баня не хочет поскольку привыкла уже там и места больше. Бытовка зарегистрирована как дом и принадлежит племяннице и там течет крыша и условия проживания не очень. Вообщем племянница не помогает, не навещает и ничего не делает по уходу за домом и землей. Знаю, что дарение сложно оспорить, но какие шансы у нас есть и как дорого это может стоить? Спасибо

, Яна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 обещаниями завела маму к юристу и оформила дарственную на себя.  Знаю, что дарение сложно оспорить, но какие шансы у нас есть и как дорого это может стоить?

Здравствуйте!

1. Дарение как сделку можно оспорить, если имеются основания указанные в статьях 168-179 ГК РФ

У моей мамы деменция уже несколько лет

2.Таким основанием в вашем случае, может являться, например,  недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

3. В суде, соответственно, нужно всё доказывать (статья 56 ГПК РФ) и именно от наличия доказательств, будут зависеть шансы на положительный исход.

Процесс имеет состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), поэтому суд откажет в иске если не будут доказаны основания недействительности дарения

4. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо Роман! Маму отправляют на первую группу по деменции.

Ясно, судебный процесс, это отдельная тема для разбора,  при необходимости напишите мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Договор дарения домовладения и части земельного участка можно признать недействительной сделкой, применить последствия недействительности сделки при наличии определенных оснований.

Вот вы указываете в своем вопросе:

У моей мамы деменция уже несколько лет. Ей 81.

Как вариант для оспаривания сделки, бывает так, что при наличии данного заболевания человек не признан недееспособным, но у него определенное состояние психики, при котором он не мог понимать что производит дарение.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вопрос о том, является ли заблуждение существенным или нет, должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела исходя из того, насколько заблуждение существенно не вообще, а именно для данного участника сделки. В том числе оценке подлежат такие факторы как грамотность истцов, их возраст, состояние здоровья и прочие обстоятельства.

Деменция бывает разная.Возможно, у нее непродуктивность мышления, моторная и сенсорная афазия, грубое снижение памяти и интеллекта, витальность интересов, вялость, апатия, утрата критических функций. Если это так, то вполне вероятно, встанет вопрос о выраженности у нее изменений психики на момент заключения договора дарения. Но, возможно, эксперты установят, что она прекрасно понимала что заключает договор дарения.

В целом, вопрос должен решаться в рамках гражданского судопроизводства.В суде предстоит доказать, что даритель на момент подписания договора не был в состоянии понимать значение своих действий. Судебная практика показывает, что решение о признании сделки недействительной часто основывается на медицинских документах и заключениях специалистов. Однако в некоторых случаях суд может назначить судебную психолого-психиатрическую экспертизу для установления дееспособности дарителя.Для производства экспертизы вам надо направить в суд ходатайство об истребовании всей медицинской документации из всех медицинских учреждений, в которых ваша мама получала медицинскую помощь.В соответствии с ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта выступает одним из средств судебного доказывания.

Знаю, что дарение сложно оспорить, но какие шансы у нас есть

Судить сложно, так как многое, как я указала выше, зависит от психического состояния вашей мамы.

как дорого это может стоить?

Расходы по оплате услуг представителя (оговариваются с каждым юристом конкретно), расходы на судебную экспертизу.

Яна
Клиент, г. Москва
Наталья спасибо вам! Сколько может стоить экспертиза? Я не живу здесь и не понимаю цены. Хочется ориентировочно хотя бы представить затраты. Спасибо

Так же надо смотреть сам договор дарения.Договор дарения — безвозмездный договор. Это означает, что у получателя подарка не может быть никаких встречных обязательств. Любые упоминания о том, что за подаренную часть земельного участка и дома одаряемый должен отдать что-то взамен или что-то совершить, не допускаются.

Также, договор дарения не может заменять завещание, нельзя указать в нём условие передачи имущества после смерти дарителя.

Надо смотреть сам договор, изучать его.Кроме того, вот вы указываете:

За год она появилась всего два раза на час. На ее земле стоит бытовка, в которой проживал мамин друг долгие годы. И мама продолжает после пожара жить там же, и

Например, суд признал договор дарения недействительным по мотиву мнимости сделки, т.к. в реальности после совершения оспариваемой сделки каких-либо распорядительных действий в отношении спорных объектов недвижимого имущества совершено не было; даритель продолжает проживать в жилом помещении, пользуется земельным участком, несет бремя содержания имущества, в то время как оспариваемым договором дарения таких условий не предусмотрено (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 19.07.2016 по делу N 33-12297/2016).Пусть старая судебная практика, но тем не менее.

Сколько может стоить экспертиза? Я не живу здесь и не понимаю цены. Хочется ориентировочно хотя бы представить затраты. Спасибо

Укажите город где проживает мама.Я посмотрю стоимость примерную и напишу вам.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Чтобы признать дарение недействительным по ст. 177 ГК РФ, нужно доказать, что даритель в момент сделки:
— Не понимал значения своих действий (например, из-за болезни, возраста).
— Не мог руководить своими действиями (например, из-за психического расстройства, приема сильнодействующих препаратов).

Могут помочь медицинские справки, выписки из истории болезни, назначения врачей, показания свидетелей (родственники, соседи, друзья), заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Отменить может сам даритель и оспорить наследники дарителя (если он умер, а дарение ухудшило их наследственные права).
Шансы на успех высокие, если есть доказательства неадекватного состояния дарителя (медицинские документы, свидетели).
Низкие, если дарение было оформлено правильно, а даритель не имел явных психических отклонений.

Госпошлина зависит от стоимости подаренного имущества, ст. 333.19 НК РФ.
Экспертиза – от 150 000 ₽.
Юридические услуги – от 120 000 ₽ (за ведение дела в суде).

Яна
Клиент, г. Москва
Павел спасибо большое!