Логотип HARANT поиск юристов База юристов Главная Задать вопрос Не
Логотип HARANT поиск юристов
База юристов
Главная
Не внимательно внесли запись в трудовую?
Гость
Трудовое право
Могут ли для меня быть последствия или можно ли как-то исправить?
Я уволена 15 июля с предыдущего места работы, на новом месте временном меня устроили с 8.07июля сделали запись в трудовую игнорируя факт что на тот момент я числилась в другом месте. Я когда в эту организацию сказала чтобы оформляли по гпх,но это почему-то пропустили мимо ушей.
Я спросила у кадровика почему так, ее ответ "ну, у начальсва вопросов не возникло". Еще один момент что меня смущает в моем городе требуют и бумажную трудовую и электронную, а в нынешней организации работают только по электронным. В бумажной трудовой записи об этом не будет, ее на у меня руках пока нет, потомучто предыдущей работадатель отправил ее мне почтой.
Как быть в такой ситуации? Будут ли для меня в дальнейшем последствия?
Логотип HARANT поиск юристов
База юристов
Главная
Гость
Трудовое право
Добрый вечер!
Поскольку ваша предыдущая работа закончилась позже начала новой временной занятости, возникла ошибка в оформлении записей в трудовой книжке. Это несоответствие может вызвать проблемы при расчете трудового стажа, определении страхового периода для социальных пособий и пенсий, а также повлиять на получение льгот или компенсаций.
Если работодатель намеренно проигнорировал ваше желание оформить отношения по гражданско-правовому договору (ГПХ), возможно возникновение риска признания трудовых отношений фактическими. В таком случае компания обязана заключить полноценный трудовой договор, обеспечить социальные гарантии и произвести соответствующие отчисления в государственные фонды.
Законодательство допускает ведение электронной трудовой книжки параллельно с традиционной бумажной формой. Однако важно учитывать, что оба документа должны содержать достоверную информацию и соответствовать друг другу. Отсутствие записи в одной форме не освобождает работодателя от обязанности вносить соответствующую запись в другую форму.
Сообщите работодателю о несоответствии. Обсудите сложившуюся ситуацию с кадровыми специалистами нового работодателя. Объясните проблему с неверной записью и предложите исправить ошибку путем оформления дополнительного соглашения или официального изменения статуса трудовых отношений.
В случае непринятия мер со стороны работодателя напишите официальную жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении выявленных нарушений.