И вообще, должна ли я как-то его уведомить?
Здравствуйте! На своём дачном участке, находящемся в собственности, хочу построить гараж, нужно ли мне согласие соседа? И вообще, должна ли я как-то его уведомить? Или согласовать?
Да, самостоятельно построить гараж на своём дачном участке можно.
Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется.
Однако если планируется возводить капитальный гараж с собственным фундаментом и коммуникациями, то разрешение необходимо получить. Процедура начинается с обращения в отделение архитектуры и градостроительства города (разрешение выдаёт градостроительный комитет при администрации).
Также обязательной регистрации в ЕГРН подлежат отдельно стоящие сооружения на заглублённом в грунт фундаменте. Их характеристики: прочная связь с грунтом (фундамент), капитальные несущие конструкции, материалы — кирпич, камень, блоки, брус, площадь от 50 кв. м и более.
Здравствуйте!
Нет, по закону не требуется получать согласие соседа и уведомлять его о планах построить гараж на своём участке.
Согласно Градостроительному кодексу РФ, при строительстве гаража на участке, предназначенном для ИЖС, ЛПХ или садоводства, не нужно получать какие-либо разрешения и согласовывать уведомления.
Однако для исключения возможных конфликтов рекомендуется получить письменное согласие от соседа на возведение гаража с указанием схемы его расположения на участке.