И есть ли у меня обязанность доказывать?

Я заключил договор с ООО на проектирование сетей связи одного социального объекта. Из-за задержки предоставления исходных данных заказчиком проект был выпущен позже срока, указанного в договоре. Из-за задержки получения положительного заключения смежниками, положительное заключение по проекту сети связи было получено позже срока, указанного в договоре.

Заказчик отказался принять работу по акту приемки и оплатить ее. В суде он заявил, что замечания экспертизы он отрабатывал своими силами. И привел доказательство пересылки одного перечня замечаний мне на электронную почту. Поясню, что период экспертизы таких перечней я отрабатывал несколько. После отработки я передавал заказчику проект и он загружал его в личный кабинет на сайте экспертизы.

На деле проект и по упомянутому перечню замечаний дорабатывал я, а не заказчик. Однако по несчастливой случайности я переслал проект заказчику проект через ватсапп, а позже базу ватсаппа удалил. Файл проекта с доработками по упомянутому перечню замечаний сохранился у меня на компьютере.

В нем были отработаны все замечания, кроме одного, которое отрабатывалось выпуском отдельного тома проектной документации проектировщиком заказчика.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как доказать факт доработки проекта по замечаниям экспертизы моими силами. И есть ли у меня обязанность доказывать? Вдруг нет и достаточно просто указать суду на тот факт, что Заказчик не доказал факт доработки проекта своими силами.

И как объяснить суду, что отработка 1 замечания экспертизы, упомянутого ранее, потребовала выпуска отдельного тома проектной документации, который не был оговорен в моем договоре на проектирование с ООО? Или у меня нет обязанности доказывать от факт, что этот отдельный том не оговорен в моем договоре с ООО и достаточно просто указать суду на это?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас арбитражный суд?

Если арбитраж, то в силу ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Можете предоставить сохранившийся исходный файл на комьютере и указать, что Заказчик в принципе кроме слов о том, что он дорабатывал проект, доказательств не предоставил. И сравнить Ваши доработки с проектом, имеются ли в проекте Ваши «следы» доработок.

может просто указать со ссылкой на договор, где указаны Ваши обязанности.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Действие, где предоставляю в суд файл со своего компьютера, вызывает у меня сомнения. Я привык думать, что Суд (судья) — человек технически некомпетентный и самостоятельно разобраться в особенностях тома проектной документации не сможет. Еще я привык думать, что судья работает только с документами и будет возражать даже попытке вызвать свидетеля. Поэтому компетентный человек должен дать заключение о том, что предоставленный том содержит доработки по перечню замечаний экспертизы. И кто этот человек должен быть, я не понимаю. Понимаю только, эксперт, который может заверить факт отправки электронной почты с компьютера, должной компетенции не имеет. А вы как удмаете?
Суд у нас районный, юрист решила, что требований к заверению доказательств в районном суде будет меньше, чем в арбитражном. А моя сторона по договору — самозанятый.
А вы как удмаете?

 Вы можете вызвать специалиста или эксперта в суд, который разъяснит этот момент. Заявите ходатайство о вызове его в суд для его опроса. Перед этим найдите соответствующего специлиста или эксперта, кто согласится выйти в суд для дачи соответствующего заключения. Можно как вариант для начала подумать над письменным заключением по этому вопросу, потом уже вызвать в суд специалиста/эксперта.

 то есть суд общей юрисдикции, ясно. Тогда ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.