Как правильно выстроить линию защиты, вести себя в суде?

Получил повестку на судебное заседание, вменяют административную ответственност по Ст. 12.15, Ч.4 КОАП РФ. Как правильно выстроить линию защиты, вести себя в суде?

Уточнение от клиента
В протоколе давал пояснение, что в большом потоке траспортных средств при обгоне автобуса знака не видел, при этом согласно разметки разрешающей обгон совершил выезд на встречную полосу
, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вину признаете?

При составлении протокола что поясняли?

Как правильно выстроить линию защиты

 или В не признаете факт нарушения и намерены добиваться прекращения производства?

Тогда надо понимать Вашу позицию и чем она аргументирована

Никита
Клиент, г. Москва
Добрый день! В протоколе давал пояснение, что в большом потоке траспортных средств при обгоне автобуса знака не видел, при этом согласно разметки разрешающей обгон совершил выезд на встречную полосу
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства, зафиксированные сотрудником ГАИ.

Как правило, в суде лица, привлеченные к административной ответственности за данные нарушения, заявляют доводы о том, что совершали объезд впереди идущего и пропускающего его транспортного средства, без выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

также обычно суд исходит из того, что обгон считается выполненным в соответствии с требованиями ПДД при наличии двух условий: когда выезд на полосу встречного движения, связанный с опережением транспортных средств, и окончание опережения транспортных средств (возвращение на ранее занимаемую полосу) осуществлены именно в том месте, где это разрешено. То есть позиция судов обычно сводится к тому, что водитель не может осуществлять движение по полосе встречного движения в случае невозможности завершения обгона на выбранном участке и должен отказаться от совершения маневра.

При принятии решения, суд, на мой взгляд, будет исходить из того, что довод о том, что запрещающего знака (3.20 «Обгон запрещен») не заметил, не свидетельствует об отсутствии в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения.

На мой взгляд, при отсутствии их существенных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, оснований для обжалования не имеется.

Никита
Клиент, г. Москва
Да, я это понимаю, поэтому хочу в суде озвучить, вину признаю и просить штраф.