Как правильно выстроить линию защиты, вести себя в суде?
Получил повестку на судебное заседание, вменяют административную ответственност по Ст. 12.15, Ч.4 КОАП РФ. Как правильно выстроить линию защиты, вести себя в суде?
Добрый день. Вы вину признаете?
При составлении протокола что поясняли?
Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства, зафиксированные сотрудником ГАИ.
Как правило, в суде лица, привлеченные к административной ответственности за данные нарушения, заявляют доводы о том, что совершали объезд впереди идущего и пропускающего его транспортного средства, без выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
также обычно суд исходит из того, что обгон считается выполненным в соответствии с требованиями ПДД при наличии двух условий: когда выезд на полосу встречного движения, связанный с опережением транспортных средств, и окончание опережения транспортных средств (возвращение на ранее занимаемую полосу) осуществлены именно в том месте, где это разрешено. То есть позиция судов обычно сводится к тому, что водитель не может осуществлять движение по полосе встречного движения в случае невозможности завершения обгона на выбранном участке и должен отказаться от совершения маневра.
При принятии решения, суд, на мой взгляд, будет исходить из того, что довод о том, что запрещающего знака (3.20 «Обгон запрещен») не заметил, не свидетельствует об отсутствии в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения.
На мой взгляд, при отсутствии их существенных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, оснований для обжалования не имеется.
или В не признаете факт нарушения и намерены добиваться прекращения производства?
Тогда надо понимать Вашу позицию и чем она аргументирована