Я проживал в чернобыльской "зоне отселения" с 1986 по 1996г
Я проживал в чернобыльской "зоне отселения" с 1986 по 1996г . мне положены компенсации? Я ничего не получал до этого года.
Здравствуйте Виктор.
Здесь следует обратиться к положениям базового Закона ЧАЭС закрепляющего категории граждан. а также меры социальной поддержки в зависимости от категории.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Виктор.
Действительно, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы, относятся к категории граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.
Гражданам, указанным в п. 11 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 17 указанного Закона, а именно:
1)расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с законодательством;
2)первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией;
3)сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на 4 месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4)единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
-строений, имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
-домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
-всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.
5)единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;
6)компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества транспортом;
7)обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий один раз;
8)предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий;
9)внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
10)первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации гаражей и стоянок для транспортных средств;
11)преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
12)внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
13)ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.
По некоторым мерам социальной поддержки уже вряд ли получится доказать расходы, так как прошло достаточно много лет с момента переселения.
Также в соответствии со ст. 37 (со ссылкой на ст. 33) Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I гражданам, указанным в п. 11 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I
пенсия по старости назначается с уменьшением возраста,… на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. Вы проживали ранее. в настоящее время не проживаете насколько я полагаю, и речь идёт о зоне с правом на отселение. именно такая указана в законодательстве РФ.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
Относящиеся к указанной категории граждан могут обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и оформить удостоверение о праве на меры социальной поддержки.
Порядок регулирует Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Меры социальной поддержки рассматриваемой категории граждан, закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение. можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/
Гарантии связанные с пенсионным обеспечением закрепляет Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f995e757ce67a752af3e29c54cb3f7208889ca4f/
при этом, подлежит уменьшению общий возраст выхода на пенсию по состоянию на 31.12.2018 г., тогда для мужчин он составлял 60 лет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».