Здравствуйте, у меня такой вопрос, приставам пришли деньги с зарплаты на погашение долга 27000но списалось 17000 куда делись 10000 подскажите пожалуйста куда они могли их списать

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

Возможно, долг состоял из нескольких исполнительных производств (например, разные штрафы, кредиты, коммунальные услуги и др.). Приставы распределяют поступившие средства между всеми имеющимися задолженностями пропорционально долгу каждого производства.

Часть денег могла пойти на уплату исполнительного сбора, который составляет 7% от размера задолженности, но не менее 1000 рублей. Этот сбор взимается судебными приставами за работу по принудительному исполнению судебного акта.

Иногда денежные средства удерживаются ошибочно или перечисляются повторно. Если обнаружится переплата, сумма возвращается обратно владельцу счета или учитывается в будущем при последующих оплатах.

Нужно связаться с судебным приставом-исполнителем, ведущим ваше дело, и попросить разъяснить распределение денежных средств.