И если придет налог, то налог придет мне (как третьему лицу) или же ломосдатчику?
Здравствуйте! У меня такой вопрос связанный о сдаче металла. Допустим у меня есть три знакомых, которые хотят сдать металл на сумму 249 т.р. В России платеж за сдачу металлу можно получить только по безналичному расчету и налог будет зачислен, если ломосдатчик сдал металл на сумму более чем 250 т.р, то налог составит 13% НДФЛ.
Эти три знакомых хотят сдать металл на сумму меньше 249р и провести безналичный расчет по моей банковской карте, но паспортные данные они дают свои. Этот доход будет считаться мне (как третьему лицу) или же тому, кто сдал металл (ломосдатчик)? И если придет налог, то налог придет мне (как третьему лицу) или же ломосдатчику?
*** 249т.р за сдачу лома не облагается налогом, но поступления на карту налоговая будет видеть как доход. Как быть в таком случае, что делать и что при вопросах налоговой говоррить на вопрос от куда доход?
Здравствуйте
Как видно из вашего вопроса, третьими лицами планируется использоваться ваши банковские данные для того, чтобы не платить налоги при сдаче металла; якобы вы являетесь физическим лицом, которое сдает лом, получает за него денежные средства, однако к полученной сумме будет применен вычет в размере 250 тыс. руб., в связи с чем налог (НДФЛ) не уплачивается.
Так, доходы физического лица от сдачи лома, находившегося в его собственности менее трех лет, облагаются по ставке 13%. Такой полученный доход может быть уменьшен:
— либо на сумму, равную сумме полученного дохода, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет);
— либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением лома.
В реальности в случае, если возникнут вопросы у налогового органа – вы не сможете пояснить детали сделок, поскольку в реальности в этих отношениях не принимаете участия, кроме того, сами не сможете воспользоваться этим вычетом (при продаже иного имущества).
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина