По поводу бывшей супруги было предоставлено свидетельство о расторжении брака(решение суда от 26 ноября

Добрый день. В марте 2023 года я приобрела дом с земельным участком. По данным выписки ЕГРН владелец был один, обременений и возражений никаких не было, год окончания строительства 2003. По поводу бывшей супруги было предоставлено свидетельство о расторжении брака(решение суда от 26 ноября 2002года) и постановление суда о лишении права пользованием недвижимостью полученное собсвенником в 2015 году. На данный момент, бывшая супруга требует признать сделку купли продажи недействительной, признание общим собственности выделение ей доли.

  • IMG-20250710-WA0007
    .jpg
  • IMG-20250710-WA0008
    .jpg
  • IMG-20250710-WA0009
    .jpg
  • IMG-20250710-WA0010
    .jpg
  • IMG-20250710-WA0011
    .jpg
  • IMG-20250710-WA0012
    .jpg
Уточнение от клиента
Право собственности на строение впервые зарегистрировано в ЕГРН в 2017 году, в общем, всё случилось уже после развода
, Екатерина, г. Геленджик
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Меня зовут Артём я юрист из Геленджика.

По закону необходимо нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, являющейся общей совместной собственностью. Однако такое согласие не требуется, если сделка осуществляется бывшим супругом. Поэтому в такой сделке могут содержаться подводные камни. Дело в том, что в соответствии с ч. 7 ст. 39 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторг­нут, применяется трехлетний срок пековой давности. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О приме­нении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о раз­деле имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало пли должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). На практике рас­пространена ситуация, когда супруг, на имя которого зарегистрировано право собственности на недвижимость, спустя, например. 10 лет после расторжения брака отчуждает это имущество, а впоследствии сделку в судебном порядке оспаривает другой бывший супруг со ссылкой на то,  что данный супруг не знал что имущество было продано и выбыло из совместно нажитого имущества.

Поэтому вам в любом случае нужно подготавливать возражение на её исковое заявление.

я мог бы вам в этом помочь.

Если у вас есть какие то вопросы я бы мог вас более детально проконсультировать

С уважением Давидьянц.А.Г.