Здравствуйте, как понять, если мне пр шло на госуслуги статус предпенсионера, а сейчас мне 48, 6 лет?
Здравствуйте, как понять, если мне пр шло на госуслуги статус предпенсионера, а сейчас мне 48,6 лет?
Здравствуйте!
Статус предпенсионера начинается за пять лет до предполагаемого выхода на пенсию
В 2025 году женщины не будут выходить на пенсию по возрасту из-за переходного периода пенсионной реформы
Оформить пенсию смогут только граждане, которые имеют право на досрочную пенсию, и те, кто уже достиг пенсионного возраста в предыдущие годы, но отложил выход на заслуженный отдых
Следующий этап повышения пенсионного возраста произойдёт в 2026 году, женщины 1967 года рождения выйдут на пенсию в 59 лет. Окончательное повышение пенсионного возраста произойдёт в 2028 году, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет
Право на досрочную пенсию есть у работников вредных производств или жителей Крайнего Севера, у водителей городского общественного транспорта, у тех, кто отслужил по контракту
Право на досрочную пенсию есть и у родителей и опекунов детей с инвалидностью, многодетных матерей
Если у Вас имеются вопросы по поводу статуса предпенсионера рекомендую обратиться в Социальный фонд России за разъяснениями
С уважением, юрист Дина Юмагужина