После решения суда, муж продал машину и 50% по решеню суда жене не отдал, как быть
Добрый день! Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34, 35, 38) совместно нажитое имущество делится поровну. Если бывший супруг продал автомобиль, который подлежал разделу по решению суда, и не выплатил положенную компенсацию, необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратиться к судебным приставам
Если решение суда вступило в силу, но не исполнено, подайте исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы наложат арест на имущество должника и принудительно взыщут средства.
Ответственность за неисполнение: Муж может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за уклонение от выплаты (ст. 177 УК РФ).
2. Оспорить сделку купли продажи автомобиля
Доказательство недобросовестности: Если продажа состоялась по заниженной цене или без вашего согласия, подайте иск о признании сделки недействительной.
Для этого потребуется: Экспертиза рыночной стоимости автомобиля на момент продажи.
Доказательства несогласия (например, переписка, свидетельские показания).
Взыскание компенсации: Даже если сделку не отменят, суд может взыскать с бывшего супруга половину рыночной стоимости машины.
3. Вы также вправе предъявить иск о взыскании в вашу пользу компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля если вы согласны со его стоимостью.К исковому заявлению приложите
копию решения суда о разделе имущества, доказательства продажи автомобиля (договор купли-продажи, выписку из ГИБДД).
Надеюсь мой ответ прояснил вам ситуацию, заранее благодарю за обратную связь в отзыве.