Какие права у собственники земли, если дом в собственности у других
Какие права у собственники земли , если дом в собственности у других
Добрый вечер, Александр!
Земельный участок остается в распоряжении собственника независимо от принадлежности расположенного на нем здания. Владелец земли сохраняет полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, за исключением случаев, когда реализация этих прав препятствует использованию дома владельцем последнего.
Между собственниками земли и владельцами домов могут возникать различные правоотношения, регулируемые договором сервитута, арендой или иным соглашением. Такие договоры позволяют одному лицу осуществлять использование чужого имущества на определенных условиях. Продавец земельного участка, на котором расположен чужой дом, обязан известить покупателя о существовании обременений (например, сервитутов, залога, долгосрочной аренды и т.д.). Новый владелец приобретает землю вместе с существующими правами и обязанностями. Хозяину земли принадлежат права контролировать процессы возведения построек и реконструкции зданий, расположенных на участке. Любой новый проект строительства должен пройти согласование с владельцем земли.