Долг у судебных приставов, могут ли они арестовать авто супруга купленное в браке

, Александра, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со статьей 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа...  вправе,… наложить арест на имущество должника.

Могут арестовать общее имущество супругов, если автомобиль приобретен в период брака, и в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса является совместной собственностью супругов.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если должник Ваш муж и автомобиль зарегистрирован на него, ответ да могут .

Почитайте Статья 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регулирует порядок ареста имущества должника.

Александра
Клиент, г. Москва
А если должник жена, у приставов заведено исполнительное производство на жену, а авто оформлено на мужа, но куплено в браке

Важные нюансы
Арест автомобиля возможен только при отсутствии других ликвидных активов у должника.
Приставы обязаны соблюдать очередность обращения взыскания: сначала денежные средства, затем движимое имущество.
Если автомобиль является единственным источником дохода (например, для таксиста), его арест может быть оспорен. Согласен с коллегой Ириной в её комментарии. Выше указал несколько ньюансов.

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра!

Да, судебные приставы могут наложить арест на автомобиль, приобретенный супругом в период брака, даже если долг числится за другим супругом. Это связано с тем, что имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. При наличии задолженности одного из супругов судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на общее имущество должника и его супруги/супруга. Если имущества недостаточно для погашения долга, суд может принять решение о выделении доли должника в общем имуществе супругов для последующего обращения взыскания именно на нее.

Судебная практика показывает, что арест автомобиля возможен лишь тогда, когда отсутствуют другие способы исполнения судебного решения, например, средства на банковских счетах, другое ликвидное имущество.

Супруг-должник имеет право обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, чтобы исключить возможность ареста личного имущества другого супруга, которое было приобретено до брака либо получено безвозмездно (например, подаренное).

Александра
Клиент, г. Москва
То есть если у меня будут списывать с зарплаты значит авто супруга не тронут?

Именно так, приоритет в списании средств, нежели в реализации имущества.