Или наоборот по умолчанию это будет считаться согласием на принятие наследства?

Добрый день! У моей 14-летней дочери погиб отец. Я с ним состояла в разводе на момент гибели, ребёнок проживает и прописана в моей квартире со мной. Кроме долгов по кредитам наследовать от него нечего. Пришло уведомление от нотариуса о необходимости явиться для вступления в наследство. Нужно ли являться к нотариусу и оформлять отказ если в наследство по понятным причинам вступать она не хочет? И будет ли неявка считаться отказом? Или наоборот по умолчанию это будет считаться согласием на принятие наследства?

, Анна, г. Ейск
Екатерина Добровлянина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ГК вы можете отказаться от принятия наследства путем обращения к нотариусу, но также вы можете просто не принимать наследство, не совершая никаких фактических действий по его принятию.

Но в этом случае есть риск, что кредиторы могут утверждать, что наследство было принято фактически (например, если наследник был прописан по одному адресу с умершим или оплачивал его коммунальные услуги).

В любом случае, отказ от наследства — это ваше право, а не обязанность.

Анна
Клиент, г. Ейск
Благодарю Вас!