Когда работал, принимал по 7 таблеток в сутки

Мужу 75 лет. Бывший хирург. Гипертоник. Принимает клофелин 35 лет. Когда работал, принимал по 7 таблеток в сутки. Вышел на пенсию, стал принимать 5 таблеток в сутки. Клофелин выписывали без проблем. Неоднократно пытались снять с клофелина , заменить его другими препаратами, но это приводило к гипертоническим кризам и вызовам скорой помощи. Давление поднималось до 280/180. Новые главный врач и зав.терапевтическим отделением поликлиники отказали в выдаче мужу очередного рецепта на клофелин. Заставляют ехать в краевой кардио-

диспансер. При этом лишив его жизненно необходимого препарата, каким и является клофелин. Мужу сказали, что выпишут этот препарат, если в краевом диспансере подтвердят его необходимость. Наш город Железноводск находится на расстоянии 250 км от краевого центра - г. Ставрополя. Мужу 75 лет. Ему затруднительно перемещаться на такие расстояния т.к. в 1999 г. он оперирован по поводу опухоли толстого кишечника. Операция левосторонняя гемиколэктомия. Послеоперационный период протекал тяжело, осложнился перитонитом.Оперирован ещё три раза. Втечение двух месяцев. Выписан домой с ануспретернатуралис. Повторно оперирован. После чего имеет постоянные проблемы со стулом. Вопрос: имеет ли право такой пациент получить рецепт на клофелин по месту жительства в городской поликлинике у терапевта, а не ездить для этого в краевой диспансер?

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вопрос: имеет ли право такой пациент получить рецепт на клофелин по месту жительства в городской поликлинике у терапевта, а не ездить для этого в краевой диспансер?

Да, имеет такое право. Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой (далее-Порядок), утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110.

В соответствии с п. 2.1  Порядка

Самостоятельно лечащим врачом или врачом-специалистом лечебно-профилактического учреждения выписываются рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Согласно п. 2.4 Порядка выписывание рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, осуществляется лечащим врачом или врачом-специалистом только по решению врачебной комиссии медицинской организации:

— на лекарственные препараты в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при индивидуальной непереносимости.

В соответствии с п. 1.2 Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов (Приложение N 13 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. N 110)  запрещается выписывать рецепты:

-на лекарственные препараты, не разрешенные в установленном порядке к медицинскому применению;

-при отсутствии медицинских показаний;

-на лекарственные препараты, используемые только в медицинских организациях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил (кроме трансдермальной лекарственной формы), сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);

— на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,- для лечения наркомании;

-на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III — частнопрактикующим врачам.

На основании изложенного считаю целесообразным подать обращение на имя главного врача поликлиники с требованием рассмотреть вопрос о выписывании лекарственного препарата Вашему мужу, в том числе на врачебной комиссии при наличии оснований, либо предоставить письменный мотивированный отказ.

Также необходимо подать жалобу в страховую медицинскую организацию.

В обязанности страховой медицинской организации  входит:

-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля

-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ

По Вашему обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.

Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.

В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:

1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья

2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;

3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья,  рассматривают дела об указанных административных правонарушениях

4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Ирина! Ваша консультация очень качественная. Надеюсь, что, следуя вашим рекомендациям, мы получим нужный нам результат: мужу выпишут рецепт на жизненно важный препарат!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/#dst225

Из статьи следует:

2.К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:

16) утверждение порядка назначения лекарственных препаратов, медицинских изделий, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, медицинские изделия, порядка оформления этих бланков, их учета и хранения;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 12 февраля 2007 года N 110  «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902030092

Из Приказа  и утверждённого им Приложения N 1  к Инструкции о порядке выписывания  лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных следует:

26. Клофелин  Таблетки 0,075 мг, 0,15 мг  1 упаковка

С учётом моих ответов выше далее:

… Вопрос: имеет ли право такой пациент получить рецепт на клофелин по месту жительства в городской поликлинике у терапевта, а не ездить для этого в краевой диспансер?

Данный препарат относится к сильнодействующим, согласно Постановлению Правительства РФ  от 29 декабря 2007 года N 964  «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902081356

Из Постановления следует:

Клонидин (N-(2,6-дихлорфенил)-4,5-дигидро-1Н-имидазол-2-амин)

Приказ Минздрава РФ  от 12 февраля 2007 года N 110  «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902030092

Из Приказа  и утверждённого им Приложения N 13 Инструкция о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных  следует:

I. Общие требования выписывания лекарственных препаратов

1.1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них...

1.2. Запрещается выписывать рецепты:

на лекарственные препараты, не разрешенные в установленном порядке к медицинскому применению...

при отсутствии медицинских показаний;

на лекарственные препараты, используемые только в медицинских организациях (эфир наркозный, хлорэтил, фентанил (кроме трансдермальной лекарственной формы), сомбревин, калипсол, фторотан, кетамин и др.) ....

на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (далее — наркотические средства и психотропные вещества Списка II) — для лечения наркомании;

на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III — частнопрактикующим врачам.

Т.е. приведённый выше Приказ прямого запрета на это не содержит.

Я рекомендую обратиться к руководителю медицинской организации по данному вопросу, в случае если он не разрешится сразу при обращении к терапевту.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».