Как правильно составить расписку, чтобы в случае невыплаты долга, подать заявление в суд?
Как правильно составить расписку ,чтобы в случае невыплаты долга ,подать заявление в суд ? Достаточно ли будет чтоб человек ,который взял деньги ,пошел сам к нотариусу и написал расписку ? Заверив её там
Как правильно составить расписку, чтобы в случае невыплаты долга, подать заявление в суд ?
Добрый день!
Уточните, по какому обязательству будут передаваться деньги? Это договор займа?
Добрый день! Расписка о долге пишется в произвольной форме от руки. Главное, указать сумму долга (в том числе прописью), данные паспорта, расписку не обязательно заверять у нотариуса.
человек, который взял деньги, пошел сам к нотариусу и написал расписку ?
Расписка остается у того, кто дал деньги в долг, и может служить основанием для взыскания долга в судебном порядке.
Добрый день.
Я бы вам порекомендовал узнать перед передачей денег, есть ли у должника доход, имущество, на которое может быть наложено взыскание?
Если нет, то никакая расписка не поможет.
Потому, что взыскивать будет нечего.
Текст следующий:\
Я, ФИО, паспортные данные получил в качестве займа от ФИО, паспортные данные, денежные средства в сумме,________________ путем ( передачи наличными или перевод с такого то на такой то счет.)
Обязуюсь возвратить переданные мне денежные средства в срок до_________________
Заверят не обязательно.
Расписка может быть составлена в 2-х экземплярах по одному для каждой стороны.
Главное не отдавайте расписку ему ни под каким предлогом. Иначе вы потеряете единственное доказательство.
Можно сделать копию расписки и заверить ее нотариально на случай потери оригинала.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Тогда у вас будут доказательства.
Добрый день!
В принципе, для расписки в получении денежных средств требуется простая письменная форма, и нотариально удостоверять эту расписку не требуется.
Если расписка останется в лица, получившего денежные средства, а не у лица, их передавшего. то можно её не увидеть вообще, и не с чем будет обращаться в суд.
Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:
При передаче денежных средств потребуйте выдачи расписки, и лучше, написанной получателем денежных средств собственноручно. В расписке указывайте, по какому обязательству передаются денежные средства и от кого они получаются, обязательно полные данные этих лиц и удостоверяющих личность документов. И соответственно — роспись лица, получившего денежные средства.