Могу ли я попрасить моральную конпинсацию за то что с моити фото делают видео и фото
Здравствуйте. Если ваше фото кто-то опубликовал в коммерческих целях, будь то реклама или продажа товара (даже в соцсетях) без вашего разрешения, то это незаконно (согласно п.1 ст.152.1 «Охрана изображений гражданина» ГК РФ). При этом тпкже нарушены и ваши интеллектуальные права (ч.4 ГК РФ) — как автора фото. В порядке п.1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети, то гражданин вправе требовать удалить снимки или требовать компенсацию морального вреда. В этом случае нужно будет постараться доказать факт причинения морального вреда.