Дал деньги на ремонты машины под расписку, условия были: предоставить все чеки на детали и вернуть в срок поставленный машину в случае не выполнения вернет деньги

Дал деньги на ремонты машины под расписку , условия были:предоставить все чеки на детали и вернуть в срок поставленный машину в случае не выполнения вернет деньги. В итоге чеков нет на детали, в сроки не уложились, так еще и ненастоящий чек напечатанный от руки подсунули с ненастоящей печатью!! Как мне вернуть деньги!?

, Виктор, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый День!

Сначала нужно направить официальную письменную претензию с требованием:

Вернуть деньги (сумму по расписке);
Указать, что сроки нарушены, чеки не предоставлены, и вы расцениваете это как неисполнение обязательств;
Срок на добровольный возврат — 10 календарных дней.
Можно вручить лично под подпись или направить заказным письмом с уведомлением.

 Если хотите — я помогу составить претензию в кротчайший срок для вас.

Также!
Если деньги не возвращают, а есть факт обмана (подделка чека, нарушение условий, сокрытие цели и т.д.), можно подать заявление в полицию:

Сошлитесь на умышленное введение в заблуждение и завладение деньгами под ложным предлогом;
Приложите все доказательства: расписку, “чек”, переписку, фото машины и т.д.
 Подделка чека = уже основание для возбуждения дела. Это уголовное правонарушение (ст. 327 УК РФ – подделка документа).

заранее спасибо за  оценку ответа !