Здравствуйте я гражданин Таджикистана и муж тоже у мужа виднажительство РФ а у меня временная праписка у нас ребёнок можем ли мы заключать брак сделать ЗАГС в РФ?
Здравствуйте я гражданин Таджикистана и муж тоже у мужа виднажительство РФ а у меня временная праписка у нас ребёнок можем ли мы заключать брак сделать ЗАГС в РФ ?
Здравствуйте!
Да, вы можете заключить брак в России, несмотря на то, что у вас временная регистрация, а у мужа вид на жительство. Гражданство или наличие вида на жительство у обоих вступающих в брак не является обязательным условием для регистрации брака в РФ.
В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации с участием иностранного гражданина или лица без гражданства определяются законодательством Российской Федерации. Это значит, что регистрация заключения брака с участием гражданина иностранного государства или лица без гражданства производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по истечении месяца со дня подачи будущими супругами совместного заявления о заключении брака.