Прошу вашей помощи в правовой оценке моих трудовых отношений с ООО, а также рекомендаций по дальнейшим действиям
Здравствуйте.
Прошу вашей помощи в правовой оценке моих трудовых отношений с ООО, а также рекомендаций по дальнейшим действиям.
Я являюсь гражданином Российской Федерации и уже три года работаю в этой компании в статусе самозанятого, по устной причине «отсутствия мест в штате». При этом за это время в штат были официально оформлены как минимум трое сотрудников, что ставит под сомнение добросовестность заявленных причин.
Между мной и компанией заключён трудовой договор, оформленный как договор с самозанятым, в котором указано, что я выполняю работы на своей территории, с использованием своего оборудования, в свободном графике, однако фактически я:
использую помещение и оборудование компании;
нахожусь в регламентированном графике, как штатный сотрудник;
получаю оплату почасово каждые 10 рабочих дней, а не на основании актов приёма-сдачи, как это предполагается для самозанятых.
Ранее мне хотя бы начислялись отпускные, несмотря на сомнительный юридический статус. Теперь отпускные выплаты прекратились без объяснения причин. Устный запрос о причинах не дал результата — ответа я не получил.
Факт моих выходов на работу подтверждается регулярной перепиской: каждый рабочий день я отправляю сообщения формата «пришёл / ушёл» непосредственно тому сотруднику, с которым у меня заключён договор. Этот человек, в свою очередь, ведёт таблицу учёта моего рабочего времени, на основании которой затем производится начисление оплаты.
Кроме того, в течение определённого времени по просьбе работодателя я получал на свой счёт оплату за труд нелегального сотрудника (не гражданин РФ, не оформленного официально), а затем передавал ему наличные. В какой-то момент я осознал, что таким образом сам совершаю потенциально противоправные действия, и отказался от этой практики. Однако данный нелегальный работник по-прежнему работает и получает оплату наличными.
Прошу вас дать правовую оценку моей ситуации и разъяснить следующее:
Является ли текущий формат сотрудничества под видом самозанятости юридически некорректным (по совокупности признаков — рабочее место, оборудование работодателя, график, постоянная занятость и т.д.)?
Могу ли я претендовать на перевод в штат с учётом фактических трудовых отношений, продолжительностью три года?
Какие действия я могу предпринять для взыскания отпускных и возможной компенсации за нарушение трудовых прав?
Что можно сделать для фиксации и подтверждения фактов — например, постоянного присутствия на территории, использования оборудования и графика?
Какая ответственность может наступить у работодателя за неофициальное трудоустройство других сотрудников и вовлечение меня в расчёт с таким лицом?
Стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или налоговую, и если да — в каком порядке и с какими формулировками?
Буду признателен за консультацию и возможное сопровождение, если дальнейшее разрешение этого вопроса потребует подачи жалоб или иска.
С уважением, В.Л., 20.07.25
Добрый день,
Судя по описанию, между вами и ООО фактически существуют трудовые отношения, несмотря на оформление договора как гражданско-правового с самозанятым.
вы имеете полное право требовать признания отношений трудовыми и официального трудоустройства с момента начала фактической работы (три года назад).
Основания:
Ст. 19.1 ТК РФ: если фактически установлены трудовые отношения, то гражданско-правовой договор может быть признан трудовым договором.
Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004: суд учитывает фактические обстоятельства, а не форму договора.
Наличие регулярной занятости, графика, контроля, рабочего места и регулярной оплаты — прямые признаки трудовых отношений.
Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, чтобы:
признать трудовые отношения;
обязать работодателя заключить трудовой договор;
взыскать оплату отпусков, больничных, сверхурочной работы;
потребовать компенсацию морального вреда и штраф.
Отпускные и компенсации
Вы имеете право на:
взыскание отпускных за 3 года (срок исковой давности по общим правилам — 3 года, ст. 392 ТК РФ);
компенсацию за неиспользованные отпуска (если не предоставлялись);
взыскание долга по зарплате, если имели место задержки или занижения;
моральный вред и проценты по ст. 236 ТК РФ.
Более подробную консультацию вы можете получить в личных сообщениях.
заранее спасибо за оценку ответа.