Недавно познакомился в ВКонтакте с человеком, который, как позже понял, был несовершеннолетним (в профиле был указан возраст — 15 лет)
Здравствуйте. Нужна консультация по возможной проверке со стороны полиции.
Мне 20 лет. Недавно познакомился в ВКонтакте с человеком, который, как позже понял, был несовершеннолетним (в профиле был указан возраст — 15 лет). В переписке были намёки на интимный интерес. Мы встретились, немного погуляли в районе промзоны, но быстро разошлись. Никаких интимных или противоправных действий не было.
Через некоторое время нас остановили сотрудники полиции. Они поговорили в неформальной обстановке, записали мой адрес. После этого подросток удалил переписку, а я удалил аккаунт.
Сейчас ожидаю визита участкового с профилактической беседой. Хотел бы понять:
— какие могут быть риски в рамках УК РФ,
— стоит ли давать объяснения,
— как правильно себя вести при визите участкового.
Предыдущих проблем с законом у меня не было.
Добрый день. А откуда Вам известно что они записали адрес и он удалил переписку?
Никаких интимных или противоправных действий не было.
Здравствуйте!
1.Ничего противоправного в ваших действиях нет, поскольку в ваших действиях нет никакого состава ни административного, ни тем более уголовного правонарушения.
УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступленияwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1a3c45c2d084fe2f3e6e25dde6561e19403c1857/
2.Объяснения предоставлять вы не обязаны и можете просто отказаться от их дачи, если полицейские вас об этом будут просить.
В переписке были намёки на интимный интерес. Мы встретились, немного погуляли
3.Что касается намёков в переписке на некий интимный интерес, то это также не является основанием для привлечения к уголовной ответственности
1. Если я откажусь от дачи объяснений на месте профилактической беседы — могут ли быть применены какие-либо меры, формальные или косвенные? Например, поставить на профилактический учёт, направить материалы в КДН и т.д.?
2. В каких случаях профилактическая беседа может перейти в доследственную проверку или вызвать возбуждение дела? Что для этого должно быть?
3. Стоит ли давать краткое нейтральное объяснение (без деталей), или лучше вообще не давать никаких объяснений, чтобы избежать искажений?
или лучше вообще не давать никаких объяснений, чтобы избежать искажений?
Никаких мер в случае отказа к вам не примут, так как нет оснований
От дачи объяснений лучше вообще отказаться
Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте.
В Ваших действиях не усматривается признаков преступления.
Отказ от дачи объяснения не является основанием для наступления негативных последствий.
Доследственная проверка в данном случае проводится по заявлениям, либо сообщениям, поступившим по 102 или 112. Ничего страшного в её проведении нет. Опрос и проводится в рамках проверки.
В соответствии со ст. 140 УПК,
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Одни только слова мальчика или представителя не являются основанием для возбуждения.
Вы вправе отказаться от объяснения, сослаться на ст. 51 Конституции РФ, но лучше всё же коротко дать объяснение, в котором отметить, что ничего противоправного не совершали.
На учет в КДН Вас не поставят. Это комиссия по делам несовершеннолетних.
Удаление переписки заметил уже после того, как вернулся домой и зашёл в социальную сеть
Исходя из того, что Вы описали, что то предъявить Вам нечего, посколкьу каких то развратных действий Вы не допускали.
В силу Постановления Пленума ВС РФ от 2014 года № 16
Вам так и необходимо будет пояснять.
При этом, Вы вправе как ничего не пояснять, так и пояснть все как было