Может ли директор, если я откажусь, лишить меня стимулирующих или уволить за невыполнение его расплряжений?
Работаю в библиотеке. В трудовом договоре есть пункт, что работник обязан выполнять "иные поручения и распоряжения руководителя", на основании этого директор заставляет вступить в профсоюз. Я плюсов пребывания в профсоюзе для себя не вижу. Может ли директор, если я откажусь, лишить меня стимулирующих или уволить за невыполнение его расплряжений?
, Полина, г. Новосибирск
Ирина Ростовцева
Здравствуйте, Полина.
В трудовом договоре есть пункт, что работник обязан выполнять «иные поручения и распоряжения руководителя»
Иные поручения и распоряжения руководителя должны связаны с Вашей трудовой функцией. Вы не обязаны выполнять любые поручения и распоряжения, которые не связаны с выполнением Вами трудовых обязанностей по занимаемой должности.
директор заставляет вступить в профсоюз
Это Ваше право, а не обязанность. Вступление в профсоюз не связано с Вашей трудовой функцией.
Нет, это неправомерно