До этого времени никому не мешал, тут пришли с работы и заметили что его с забора выстрела соседка и ещё сверху беседки

У нас на заборе уже лет 20 висит виноград. До этого времени никому не мешал , тут пришли с работы и заметили что его с забора выстрела соседка и ещё сверху беседки. Можно ли как-то ее засудить? У меня висит камера на которой снято на видео

Уточнение от клиента
Интересуют только решения! Мне не комфортно, что выстрели окно ко мне на веранду.
, Алина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Самовольная вырубка является нарушением права собственности ст. 209 ГК РФ.

Вы вправе предъявить соседке претензию и требовать возмещение ущерба. Если она откажется, то придется обращаться в суд. Направьте соседке письменную претензию (заказным письмом) с требованием возместить ущерб добровольно. Сделайте видеозапись, фото винограда до и после. Оцените ущерб исходя из рациональной суммы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд может снизить размер компенсации, если сочтет его несоразмерным

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Возможно, что в суде придется назначать экспертизу ущерба.

Алина
Клиент, г. Москва
Хорошо, одной статьи мало. Если они скажут что забор отбрасывал тень на территорию. Какие у меня пруфы? Неприкосновенность личной жизни ( теперь дыра на мою веранду, а мне не очень приятно чтобы кто-то меня видел) или ещё что… Чем я могу отстоять их неправоту

Ну так они нанесли ущерб. И если делают какие, то утверждения, то и они должны доказывать обратное.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Тень от забора или винограда не является основанием для самовольных действий. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений прав, но только через суд, а не путем самовольных действий. Если соседка считала тень проблемой, она обязана была обратиться в суд. А теперь в силу того, что она вообще вырубила виноград, этот довод в принципе не состоятелен. Не каждая тень, тем более нарушает права соседей. Тут как раз только и эксперт мог дать оценку тени в силу СП 53.13330.2019,

а теперь уже действия совершены и смысла ссылаться на этот довод у нее нет. Кроме того, она допустила самоуправство.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 261 ГК,

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Если Вам её действиями причинен вред, Вы имеете право требовать компенсацию.

Если ущерб значительный, можно обратиться и в полицию. Согласно ст. 167 УК,

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Значительный ущерб не может составлять менее 5 тысяч рублей, и определяется исходя из имущественного положения. Если были похищены саженцы растения с участка, то это может быть квартифицировано, как кража.

Алина
Клиент, г. Москва
Хорошо, одной статьи мало. Если они скажут что забор отбрасывал тень на территорию. Какие у меня пруфы? Неприкосновенность личной жизни ( теперь дыра на мою веранду, а мне не очень приятно чтобы кто-то меня видел) или ещё что… Чем я могу отстоять их неправоту. Тем более они корешки вырубали со своей стороны. Забор общий по факту
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Забор общий по факту

Забор общий, а общее имущество используется собственниками общего имущества по соглашению в соответствии со ст.246, 247 ГК РФ.

Если соглашение не было, то надо заключить соглашение о порядке использования общего забора.