До этого времени никому не мешал, тут пришли с работы и заметили что его с забора выстрела соседка и ещё сверху беседки
У нас на заборе уже лет 20 висит виноград. До этого времени никому не мешал , тут пришли с работы и заметили что его с забора выстрела соседка и ещё сверху беседки. Можно ли как-то ее засудить? У меня висит камера на которой снято на видео
Здравствуйте! Самовольная вырубка является нарушением права собственности ст. 209 ГК РФ.
Вы вправе предъявить соседке претензию и требовать возмещение ущерба. Если она откажется, то придется обращаться в суд. Направьте соседке письменную претензию (заказным письмом) с требованием возместить ущерб добровольно. Сделайте видеозапись, фото винограда до и после. Оцените ущерб исходя из рациональной суммы.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд может снизить размер компенсации, если сочтет его несоразмерным
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Возможно, что в суде придется назначать экспертизу ущерба.
Здравствуйте
В соответствии со ст. 261 ГК,
Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Если Вам её действиями причинен вред, Вы имеете право требовать компенсацию.
Если ущерб значительный, можно обратиться и в полицию. Согласно ст. 167 УК,
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Значительный ущерб не может составлять менее 5 тысяч рублей, и определяется исходя из имущественного положения. Если были похищены саженцы растения с участка, то это может быть квартифицировано, как кража.
Здравствуйте!
Забор общий по факту
Забор общий, а общее имущество используется собственниками общего имущества по соглашению в соответствии со ст.246, 247 ГК РФ.
Если соглашение не было, то надо заключить соглашение о порядке использования общего забора.
Ну так они нанесли ущерб. И если делают какие, то утверждения, то и они должны доказывать обратное.
Тень от забора или винограда не является основанием для самовольных действий. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений прав, но только через суд, а не путем самовольных действий. Если соседка считала тень проблемой, она обязана была обратиться в суд. А теперь в силу того, что она вообще вырубила виноград, этот довод в принципе не состоятелен. Не каждая тень, тем более нарушает права соседей. Тут как раз только и эксперт мог дать оценку тени в силу СП 53.13330.2019,
а теперь уже действия совершены и смысла ссылаться на этот довод у нее нет. Кроме того, она допустила самоуправство.