Могут с моих вкладов списать деньги на его долги по алиментам?
Здравствуйте! У мужа есть долги по алиментам. Знаю, что на него подавали в суд. И что так и не платит. У него есть пенсия по инвалидности 2 гр, машина и комната в общежитии. Возможно, это всё не подходит для уплаты алиментов. Или же просто недоработка приставов. Вопрос. Моё нажитое задолго до мужа имущество (квартира, машина) тронуть не должны. А как насчёт вкладов? Недавно закончился срок, переложила в другой банк и задумалась... Эти чисто мои деньги, раз новый вклад открыла уже в браке, считаются совместным имуществом? Могут с моих вкладов списать деньги на его долги по алиментам?
Здравствуйте, Людмила!
Супруга должника по алиментам не обязана отвечать по его долгам. Взыскание по алиментам обращается на имущество, принадлежащее непосредственно должнику, либо на его долю в общем имуществе.
Кроме того, судебные приставы не могут списывать долги по алиментам со вклада супруги должника, если это не является их общим имуществом и нет доказательств, что средства на этом счете принадлежат должнику.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.