Могут с моих вкладов списать деньги на его долги по алиментам?

Здравствуйте! У мужа есть долги по алиментам. Знаю, что на него подавали в суд. И что так и не платит. У него есть пенсия по инвалидности 2 гр, машина и комната в общежитии. Возможно, это всё не подходит для уплаты алиментов. Или же просто недоработка приставов. Вопрос. Моё нажитое задолго до мужа имущество (квартира, машина) тронуть не должны. А как насчёт вкладов? Недавно закончился срок, переложила в другой банк и задумалась... Эти чисто мои деньги, раз новый вклад открыла уже в браке, считаются совместным имуществом? Могут с моих вкладов списать деньги на его долги по алиментам?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Супруга должника по алиментам не обязана отвечать по его долгам. Взыскание по алиментам обращается на имущество, принадлежащее непосредственно должнику, либо на его долю в общем имуществе.

Кроме того, судебные приставы не могут списывать долги по алиментам со вклада супруги должника, если это не является их общим имуществом и нет доказательств, что средства на этом счете принадлежат должнику.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.