Куда можно обратиться и как решить этот вопрос
Здравствуйте! У меня соседи построили строение рядом с оградой ,скат крыши выходит на мою сторону, там у нас двор и стоит скважина. Вся вода и лёд будет скатываться к нам на скважину. Крыша очень высокая. Куда можно обратиться и как решить этот вопрос. С ув.Валентина.
Здравствуйте. Для начала можете обратиться с претензией к собственнику участка с просьбой принять меры для устранения этого факта. Если это не поможет, тогда иск в суд. Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сделайте видео лучше о том, как
Вся вода и лёд будет скатываться к нам на скважину.
Сохраните на флеш-носитель. Флешку потом приобщите к делу.
Добрый день.
Вы вправе обратиться с иском в суд.
Свои требования мотивируете тем, что
кат крыши выходит на мою сторону, там у нас двор и стоит скважина. Вся вода и лёд будет скатываться к нам на скважину
И таким образом создаются препятствия к использованию Вашего имущества.
В этой связи в силу ст. 304 ГК РФ
Вы вправе требовать возложить обязанность на соседа по переустройству крыши, таким образом, чтобы исключить падения с нее воды и снега на Ваш участок.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
указывалось, что
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Здравствуйте!
Постановления, регулирующие расположение зданий на участках, предусматриваются следующими нормативами:
В случае садовых участков, действует СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения), который обновляет требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений.
Для городских и сельских поселений существуют нормы, установленные в СП 42.13330.2016, который актуализирует требования СНиП 2.07.01-89.
Территории малоэтажного жилищного строительства регулируются:
Свод правил СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 920/пр)
У вас какое ВРИ земли? Соответствующая из выше указанных, санитарная и строительная норма действует.
Также установлены санитарные ограничения для расстояний от границы участка:
Жилой дом — 3 метра.
Сарай для скота и птицы — 4 метра.
Другие хозяйственные постройки — 1 метр.
Очистные сооружения — 1 метр.
Если кровля жилого дома выступает более, чем на 0,5 м, то минимальное расстояние до границы соседнего участка измеряется по краю ее проекции на земле. Если кровля жилого дома выступает более, чем на 0,5 м, то минимальное расстояние до границы соседнего участка измеряется по краю ее проекции на земле.
Ответственность для собственника участка за несоблюдение установленных минимальных расстояний может быть как административной, так и гражданско-правовой.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ
Вы как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Т.е. вы как собственник соседнего участка в случае нарушения ваших прав соседскими постройками, расположенными на расстоянии от забора менее минимального, можете обратиться в суд с требованиями об устранении допущенных нарушений, в том числе, потребовать возмещения возникших у вас убытков по правилам ст. 15 ГК РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 222 ГК РФ объект построенный с нарушением градостроительных и строительных норм является самовольной постройкой.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ, установлено, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки.
построили строение рядом с оградой
Добрый день!
Сначала нужно выяснить, что это за постройка? Если это жилой дом, то в соответствии с ч.1 ст.51.1 Гр К РФ собственник обязан подать уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство ......уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Вы можете обратиться в градостроительную инспекцию с требованием провести проверку законности постройки на границе ваших участков.
В суд можно обратиться, но, прежде чем вынести какое-либо решение, судья назначит строительную экспертизу, это дорого. Не факт, что решение будет вынесено в Вашу пользу, то есть, застройщика обяжут демонтировать крышу, и вы сможете вернуть судебные расходы — ст.94 ГПК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42effa63f9ef80413565bd1f84e9b8f22959701e/#dst100453
Крыша очень высокая.
Также градостроительная инспекция вправе проверить соблюдение строительных норм, этажность здания, расстояние от межи. Возможно, что соседу дадут предписание демонтировать крышу в соответствии с установленными строительными нормами.
Если в досудебном порядке не получится решить вопрос, то Вы можете обратится в суд. Причем, в суде нужно будет доказать не только нарушение строительных норм и правил, которые, возможно, нарушены, но (прежде всего) тот ущерб, который нанесен Вашем имуществу
Вся вода и лёд будет скатываться к нам на скважину
, препятствия, которые были нанесены данной постройкой (ст.1064 ГК РФ). Если связи между расположением постройки и этажностью и препятствиями (вредом) в пользовании скважиной экспертиза не покажет, то суд откажет Вам в иске.
Снести у Вас это строение вряд ли получится, даже если будет установлен факт нарушения расстояния от крыши до земельного участка. Как разъяснял ВС РФ, снос сооружения или здания является в принципе крайней мерой.
Скорее надо приходить к какому-то компромиссу в этой ситуации.