Умер муж, у него от первого брака несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте. Умер муж, у него от первого брака несовершеннолетний ребенок. В наследство не вступали. Прошло пол года. Сейчас требуют деньги. Как быть? И что бы это все было в рамках закона. Спасибо.

, Юлия Сергеевна Мальцева, г. Уфа
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний ребенок от первого брака является наследником первой очереди наравне с супругом (вами) и родителями умершего. Это означает, что ребенок имеет право на долю в наследстве, независимо от того, было ли составлено завещание.

Если завещания нет: Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди (например, вы, ребенок от первого брака и, возможно, родители мужа, если они живы).

Если есть завещание: Даже если муж оставил завещание, где не указал ребенка от первого брака, несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве. Согласно статье 1149 ГК РФ, эта доля составляет не менее половины той части, которая причиталась бы ребенку при наследовании по закону (например, если наследников двое, обязательная доля ребенка будет не менее 1/4 от наследства).

2. Срок вступления в наследство

По закону срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ). Вы указали, что полгода прошло, и вы не вступали в наследство. Это означает, что формально вы и другие наследники (включая ребенка) пропустили срок для подачи заявления нотариусу.

Последствия пропуска срока: Если никто не подал заявление о принятии наследства, имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства (статья 1151 ГК РФ). Однако есть исключения:

Если вы фактически приняли наследство (например, проживаете в квартире мужа, оплачиваете коммунальные услуги, погасили его долги), это может считаться фактическим принятием наследства (статья 1153 ГК РФ).

Стоить учесть, что несовершеннолетний ребенок не мог самостоятельно подать заявление, так как его действия должны совершаться законным представителем (родителем или опекуном). Если его законный представитель (например, мать ребенка) не подала заявление, это может быть основанием для восстановления срока в суде.

Если ребенок имеет право на обязательную долю, а имущество (например, квартира) уже используется вами, мать ребенка может обратиться в суд для выделения этой доли или ее денежного эквивалента.

Таким образом. Если вас не затруднит, поставьте положительный отзыв.

Юлия Сергеевна Мальцева
Клиент, г. Уфа
В этом то и дело. Мы получили документы, уже сделали егрн. Все оформили официально. А бывшая супруга требует вернуть ей деньгами, все что им полагалось. Как быть? И если она обратится в суд, какой итог будет?

Если ребенок имеет право на долю (законную или обязательную), а вы оформили имущество полностью на себя, требования бывшей супруги обоснованы. Она может требовать либо выделения доли ребенка в натуре (если имущество делимо), либо денежной компенсации за долю.

И скорее всего, с учётом практики, суд будет на их стороне.